Детская стоматология

Наиболее часто задаваемый вопрос: необходимо ли лечить молочные зубы? Многие родители считают молочные зубы «несерьезными», немеющими ни корней ни нервов. На самом деле молочные зубы устроены идентично постоянным, хотя с некоторыми особенностями. Одна из особенностей молочных зубов: под их корнями располагаются зачатки постоянных зубов. В нужное время срабатывает механизм рассасывания корня молочного зуба в результате чего зуб выпадает (и выглядит совершенно не имеющим корня), уступая место прорезающемуся постоянному зубу.

Если молочные зуб подвержен кариозному разрушению – это может привести к ряду проблем:

  • микробная инфекция может распространиться и вовлечь в процесс зачаток постоянного зуба, что приводит к нарушению формы, цвета и строения зуба. Вот почему только что прорезывавшийся зуб сразу бывает нездоров. Чтобы исключить подобные осложнения, в некоторых случаях, может потребоваться удаление молочного зуба, что в свою очередь тоже приведет к отрицательным последствиям.
  • Нарушение полноценного акта жевания. Как результат – заболевание ЖКТ.
  • Нарушение формирования звуков.
  • Нарушение формирования прикуса. При преждевременной потере даже одного молочного зуба следует смещение остальных и постоянные зубы прорежутся не на свое место.
  • Больные молочные зубы являются источником хронической инфекции для организма, которая может провоцировать вспышки воспалительных заболеваний в других органах.

Следующий, не менее важный вопрос – подготовка ребенка к лечению зубов.

Визит ребенка к стоматологу – мероприятие весьма ответственное и оправдано вызывает у родителей много волнений. Надеюсь, что наши рекомендации помогут справиться с этой задачей:

  • Не водите ребенка к взрослому стоматологу. Зубочелюстная система ребенка имеет значительные морфофункциональные особенности. У детей применяются другие инструменты, стоматологические материалы и лекарственные средства. Хороший детский стоматолог хорошо разбирается в психологии ребенка и легче найдет общий язык с ребенком.
  • Первый визит к стоматологу обязательно должен быть должен быть профилактическим. Профилактические осмотры приучат ребенка не боятся врача и его инструментов. Детский доктор стоматолог сделает так чтобы ребенок на первом приеме испытывал любопытство, а не страх. Для психологической поддержки в кабинете возможно присутствие родителей.
  • Не пугайте ребенка стоматологами, уколами и бормашинами. Родительский взгляд полный сочувствия и тревоги, проявление ваших переживаний, произнесение фраз типа «я сам боюсь стоматологов», « немного потерпи», «бедненький» и особенно «мы больше сюда никогда не придем» настораживают ребенка, а совсем маленьких могут вызвать панику. Ваше сочувствие в данном случае неуместно. Более разумным было бы Ваше спокойное ровное и уверенное состояние.

Важно суметь выработать у ребенка отношение к лечению как обычной процедуре необходимой для здоровья.